Продолжаем публиковать инсайты с прошедшего телемоста с коллегами из Москвы. Сегодня поговорим про команду.

Руководитель — важный критерий устойчивости НКО. Но ключевой пункт в его работе, как отметили столичные общественники, – это то, что останется после него. То есть необходимо наладить рабочие процессы, кадровый состав и партнерские соглашения так, чтобы в случае ухода главы организации работа продолжилась на том же уровне.

Для этого надо работать с командой. Вот основные принципы, к которым пришли ходе телемоста:

– идея, ради которой вы трудитесь, должна быть понятна и близка каждому члену команды. Иначе – зачем?

– стратегия. Любому сотруднику приятнее и спокойнее работать, зная куда и каким путем организация идет в ближайшие месяц-год-три. Составить ее можно самостоятельно или всем коллективом и выложить туда, где она будет в доступе у каждого члена команды;

– план полнейшего П – провала. В начале пандемии в организации Наили Новожиловой Благотворительный фонд «АРИФМЕТИКА ДОБРА» стало тревожно, потому что никто не понимал, что будет дальше с мероприятиями, финансированием, сборами. Ситуация грозила паникой, в которой, естественно, продуктивной работы не будет. Тогда ребята сели и написали план – что и в каком порядке они будут делать, если события развернутся самым худшим образом. Прописали кадровую политику (никого не уволили, кстати), финансовые прогнозы, партнерские взаимоотношения и вообще всё, что касалось работы. Разослали документ сотрудникам, которые обрадовались и успокоились, а значит работа организации не «встала».

– мониторинг климата в коллективе. Чтобы знать, что вообще волнует сотрудников, волонтёров, у них надо это спросить. Чтобы получить честный ответ – надо сделать опрос абсолютно анонимным по почте/мессенджеру. Спрашивать можно обо всем, что важно для вас, для организации: от расширения команды до мнения по новому проекту.

Конечно, стоит отметить, что коллеги говорили о больших коллективах. А что из этих пунктов вы бы применили в своей организации?

Подробнее можно посмотреть в записи конференции по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=J4xMGh2ze-8&list=..