Да, наш уже третий проект при поддержке Фонда президентских грантов под брендом «Инкубатор для НКО Ямала» подходит к своему логическому завершению.

Радуемся ли мы этому?
Да. Заканчивается большой проект, продолжительностью 15 месяцев.
Довольны ли итогами?
И да, и нет.

Ведь, помните, «проект — это гипотеза, и подтвердится она или нет, покажет только реализация»?
В чем-то наши предположения оправдались, в чем-то нет.
Хочется поделиться с вами, нашими коллегами и партнерами, просто с жителями нашего региона, тем, что получилось и тем, что не удалось.
Это нормально для НКО, которая «топит» за профессионализм.
Мы открыты и стараемся работать честно и прозрачно.
Не менее важно рассказать, на что потрачены средства гранта. Ведь это важно для понимания того, зачем мы работаем, какую пользу людям приносим и какие ресурсы используем.

Итак, с сегодняшнего дня мы начинаем серию публикаций, посвященных итогам проекта «Инкубатор для НКО Ямала. Версия 2.0», реализованного Центром развития НКО Ямала при поддержке Фонда президентских грантов.
И, конечно же ждем ваших откликов, лайков и перепостов)))

Проект реализовался с 1 мая 2021 года по 30 июля 2022 года и был направлен на повышение компетенций НКО Ямала в сфере стратегического планирования и управления. Мы предположили, что именно эти компетенции помогут НКО стать устойчивее и работать эффективнее.
Гипотеза на момент разработки проекта (осень 2020 года) подтверждалась запросами самих НКО, трендами в развитии некоммерческого сектора, нашим опытом.
В качестве инструментов для достижения цели, и, соответственно, проверки гипотезы, мы запланировали серию образовательных модулей, региональный конкурс публичных отчетов и создание «Еженедельника руководителя НКО Ямала». В ближайшие две недели мы подробно проанализируем каждый модуль проекта.

И это будет не «бодрый отчет», а анализ сделанного.

Вот такой формат мы выбрали для подведения итогов. Надеемся, что «зайдет».

#нкодлянко #Фондпрезидентскихгрантов #ИнкубатордляНКОЯмала_2_0 #итогипроекта