Друзья, нас, как и всех представителей некоммерческого сектора Ямала, очень волнует вопрос информационной открытости.
Напомним, что информационная открытость НКО — это степень доступности информации о конкретной НКО в сети интернет, СМИ и других возможных каналах получения информации обычными людьми — жителями региона.
Да, у некоторых крупных НКО есть сайты, у многих работают аккаунты в социальных сетях, о проектах и событиях периодически пишут СМИ.
Но! Мы все понимаем, что этого недостаточно для того, чтобы жители не просто узнавали о новостях сферы НКО и о победах в грантовых конкурсах, а действительно доверяли работе НКО. Будут доверять — будут участвовать и рублем, и временем, и делом.
В связи с этим возникает вопрос: а не пора ли создать единый региональный ресурс в сети интернет, где каждая НКО смогла бы сделать свою страничку, где была бы информация обо всех полученных и реализованных грантах и субсидиях каждой конкретной НКО, где было бы видно, что и как делает эта НКО для ямальцев, как давно и как эффективно.
А еще это был бы источник, где те, кто хочет помогать НКО, могли бы получить достоверную информацию и принять решение, кому и чем помочь.
Вы скажете: эта информация же есть там, там и там. Да, есть, но ее нужно искать.
И давайте будем честными — будете ли вы искать во всемирной паутине информацию об НКО из вашего города или соседнего поселения Ямала? Вряд ли.
Для этого нужен единый ресурс, о котором знали бы все: и НКО, и ямальцы.
Фантастика? Совсем нет. В регионе, который находится по соседству с нами, уже давно создан такой и активно используется и жителями, и НКО, и властью.
«Единый личный кабинет активиста Югры», сокращенно — ЕЛКА, запущен несколько лет назад в ХМАО — Югра. Этот портал собирает информацию о некоммерческих организациях, активистах и волонтерах из открытых источников. Это агрегатор, который собирает в себе все, главная цель портала — независимая оценка успешности НКО, чтобы их можно было отрейтинговать и выбрать в качестве партнера.
Он также позволяет руководителям общественных организаций искать для своих проектов нужных специалистов.
И это работает, что самое удивительное!
А, действительно, коллеги, зачем изобретать велосипед, если вот он, отличный сервис, разработан уже и функционирует?
Может и на Ямале вырастим свою ЕЛКУ?
Посмотрите, друзья, и убедитесь сами:
https://ugranko.ru/elkanko