#нкодлянко #Вместе_за_разумную_помощь #Разумная_благотворительность #благотворительность #Все_вместе #мошенники #стопобман
Депутаты приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми устанавливается ответственность за нарушение порядка установки, использования ящиков для благотворительных пожертвований и правил извлечения из таких ящиков собранных средств.

В соответствии с действующим законодательством использовать переносные ящики на благотворительных акциях и устанавливать стационарные емкости, например в супермаркетах, могут исключительно уполномоченные на это НКО — и по определенным правилам. Однако ответственность за нарушение этих норм до этого не предусматривалась.

В соответствии с законом статью КоАП, предусматривающую наступление административной ответственности за мелкое хищение, дополнят новым составом: мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тыс. рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований.

За это гражданам будет грозить штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 120 часов. Для юридических лиц штраф может составить от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом ящик для пожертвований будет конфискован.

Также устанавливается административная ответственность за несоблюдение некоммерческой благотворительной организацией требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований. Штраф для должностных лиц составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей