Кажется, только очень ленивый «ресурсник» не написал пост о специальном конкурсе Фонда президентских грантов, который начался в минувшую пятницу.

Не премину и я поделиться своими мыслями и, может быть, вдохновить…ну или хотя бы — подтолкнуть к участию. А для этого нужно немного вникнуть в условия этого конкурса, почитать Положение на сайте Фонда, создать заявку.
На чем и хочется акцентировать внимание будущих заявителей, ведь конкурс так и называется — «специальный».

Итак, самое главное, и это очень радует, выросли возможные суммы грантов. Те проекты, которые ранее могли претендовать на 500 тысяч рублей, сейчас, в этом конкурсе могут заявляться на 1 миллион рублей, те, кто раньше «втискивал» свою заявку в 3 миллиона рублей, сейчас может «размахнуться» на 5 миллионов. Ну и дальше — больше.

Второй момент. Направлений у конкурса всего два. Это: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников и социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.
С первым все более — менее понятно. Во втором можно выбрать тематику проекта, подходящую именно вам. И они не ограничиваются помощью беженцам. Начните заполнять заявку и сами увидите, подходит ли этот конкурс вам по тематике.

Третье. Проанализировав критерии оценки именно этого конкурса, понимаешь, что самое главное, на что будут обращать внимание эксперты — это опыт организации по работе с данной целевой группой и обоснование актуальности проекта. Масштаб и уникальность практически не влияют на общую оценку.
Что это значит? Этот конкурс для тех НКО, кто давно и результативно работает с социально незащищенными категориями и чьи проекты будут востребованы этими самыми людьми и актуальны именно сейчас.

Коллеги, среди ямальских НКО много таких. Не упускайте появившуюся возможность реализовать давно задуманное.
Не хватает уверенности или навыков?
Оглянитесь вокруг, наверняка рядом есть тот, кто поможет.

Вот такие мысли в субботний июльский вечер.
#Фондпрезидентскихгрантов #мыслиэксперта #нкоямала #нкодлянко #иннатерешнкоконсультант