Всем нам знакома схема жизненного цикла проекта: проект  разработан, ресурсы для его реализации найдены, затем проект реализован,  отчет  о реализации подготовлен и сдан, если требуется. И все?

Нет, не все. Необходимо  еще проанализировать итоги работы, разместить в СМИ итоговую информацию и….поблагодарить партнеров и активных участников проекта.

Об этом сегодня поговорим подробнее.

Наградить членов команды проекта и привлеченных специалистов можно как на публичном подведении итогов проекта, так и на небольшом внутреннем мероприятии.

Чем наградить? Индивидуальное благодарственное письмо  -обязательно, сувениры или памятные подарки – по возможности.

Тоже самое можно  сказать о форме  благодарности для всех партнеров проекта- индивидуальные адресные письма  и подарки.

Список партнеров предлагаем сделать максимально объемным. Поблагодарите представителей СМИ, которые освещали Ваш проект. Не забудьте о  поставщиках Вашего проекта- индивидуальных предпринимателях, различных ОО. Поблагодарите представителей  органов исполнительной власти  своего муниципалитета и региона, которые оказывали поддержку  Вашему проекту.  Если Вам помогали дружественные НКО, направьте благодарственные письма и в их адрес.

Это же сколько затрат! –скажете Вы. А мы ответим –нет, не много. Письма можно изготовить и направить на электронную почту, а не печатать и передавать лично, хотя последнее- правильнее..

Зачем все это делать? Во-первых, элементарные правила вежливости. Во-вторых, ко всем этим людям Вам предстоит еще не раз обратиться, и это будет уже гораздо проще. И самое главное-все это будет способствовать поддержанию репутации Вашей НКО, как надежного и благодарного партнера.