Друзья, соратники, мы продолжаем рассказывать о том, как и для чего действуют ресурсные НКО, такие, как мы.
Сегодня поговорим о важном. А важное — это источники ресурсов для работы и ресурсы вообще.
Без них никакое дело не сделаешь и никому не поможешь.

Если быть точным, то у каждой НКО, проекта должны быть, как минимум, четыре источника ресурсов. Это всем известный, «принцип табуретки»- она устойчива, если стоит на четырех ногах. Конечно можно и на трех, но сидеть будет неудобно, можно упасть, а на двух, сами понимаете, вообще никак не усидишь.

Так вот, для нас, ресурсных центров, источник финансовых ресурсов — прежде всего, грантовая поддержка. Это мы умеем и уже реализовали 4 проекта на средства Фонда президентских грантов, реализуем пятый.
Для нас ресурсы — не только финансы. Наш второй ресурс — это наши знания и опыт. Для этого мы постоянно учимся и наращиваем свою экспертность.
А еще — доверие наших партнеров НКО.
Доверие позволяет нам не только делать то, что мы считаем нужным и важным, но и тратить меньше времени и сил на продвижение и реализацию наших идей и проектов.

Сами понимаете, мы должны обеспечивать себя сами. А это значит, что нужно и оказывать услуги не только за грантовые деньги, но и за средства самих благополучателей.
Одних грантовых денег недостаточно, да и это не самый устойчивый вид доходов. Например, задумали мы создать и апробировать программу комплексного сопровождения НКО-новичков на Ямале, разработали проект, изучив предварительно запрос целевой аудитории, заручились поддержкой муниципалитетов, продумали, обосновали, соотнесли результат и запрашиваемую сумму, продумали перспективы проекта, подготовили заявку на наш, региональный конкурс субсидий для СОНКО, но не получили поддержки.
И что теперь, не поддерживать НКО-новичков? Нет ресурсов — нет помощи?
На первый взгляд, да. На второй — нет.
Сейчас работаем над продуктом, который и проблему решить сможет, по крайней мере, снимет остроту и сможет окупить затраты на производство.

Для чего этот длинный пост?
Нам хочется, чтобы все, кому мы помогаем, понимали, что наша работа имеет свою стоимость, даже если для вас, друзья — наши услуги бесплатны.

И если НКО зарабатывает, то нужно с пониманием относиться к ее работе, не обвиняя НКО в «стяжательстве». Поверьте, друзья, те, кто приходит в некоммерческий сектор за «большими деньгами», в нем надолго не задерживается.
Если мы и зарабатываем, то лишь для того, чтобы быть устойчивыми, чтобы не прекращать делать то, что мы считаем нужным и правильным.

Вы по прежнему считаете, что НКО — это когда все бесплатно?

#нкоямала #нкодлянко #ресурсныецентры_опора_НКО