Коллеги, мы продвигаем системность в работе НКО, и, конечно же, сами стараемся работать в системе.
Ежегодное исследование состояния некоммерческого сектора Ямала мы проводим уже в пятый раз.
Зачем?
Чтобы лучше понимать и знать потребности нашей целевой группы, ведь мы работаем для некоммерческих организаций Ямала.
Ну а еще, такая работа — в контексте нашей миссии, ведь мы стремимся к тому, чтобы некоммерческий сектор нашего региона работал профессионально, а значит, эффективно и устойчиво.

А если по существу, то исследование проводилось в форме онлайн-опроса в период декабря 2023 — января 2024 года. В опросе приняли участие 39 некоммерческих организации Ямало-Ненецкого
автономного округа.
Из них 17,9 % НКО в возрасте от 1 года до 3-х лет,
20,9 % — от 3- х лет до 5 лет,
35,9 % — от 5 до 10 лет,
12,8% — старше 10 лет
7,7% — старше 20 лет,
5,1% — НКО со стажем работы — менее одного года.
И снова можно с уверенностью сказать, что это практически фокусная группа некоммерческих организаций ЯНАО.
Но, поскольку, участвовали в опросе активные НКО, то результаты можно интерпретировать, как характеристику не всех 1000 с лишним зарегистрированных на Ямале НКО, а тех из них, кто ведет какую-либо постоянную или периодическую деятельность.
Следует отметить, что в опросе по итогам 2023 года приняли участие
примерно столько же респондентов — НКО региона, что в опросе по итогам 2022 года (42 НКО), однако их состав несколько изменился в сторону увеличения НКО, работающих от 5 до 10 лет.

Исследование состояло из нескольких разделов, характеризующих деятельность НКО, подробнее с результатами и выводами можно познакомиться по ссылке в первом комментарии.

Итак, что же нового в некоммерческом секторе Ямала?
Состояние НКО ЯНАО в части устойчивости и экономической стабильности можно охарактеризовать как в целом стабильное.

В части ресурсного обеспечения, по-прежнему, основным источником являются грантовые средства и субсидии из регионального
бюджета. Однако, есть тенденция к росту доли других источников: предпринимательская деятельность, НКО начинают собирать
пожертвования. Тем не менее, большая часть НКО работает в условиях
дефицита ресурсов.

Говоря об управленческих трудностях, следует снова отметить трудности с набором команды, привлечением узких специалистов для работы в НКО.

В части информационной открытости есть существенные подвижки, у большинства НКО есть аккаунты в социальных сетях, сайты. Есть устойчивая активность НКО в части добровольной публичной отчетности.

Развивается партнерство НКО и местных и региональных бюджетных структур, СМИ, есть тенденция к постоянному партнерству в самом некоммерческом секторе.

Обучение сотрудников НКО ЯНАО в основном организуют в режиме онлайн и на безоплатной основе, основные образовательные потребности связаны с компетенциями, необходимыми для устойчивого развития организации. И эта тенденция только укрепляется.

НКО поддерживают МСУ и ОИВ региона, приоритетными формами поддержки с их стороны являются: финансовая, консультационная и имущественная.

А еще руководители НКО высказали потребность и готовы формировать повестку общих Форумов и конференций.

Вот так прошел 2023 год для некоммерческих организаций Ямала.
И мы об этом знаем.
А теперь знаете и вы, коллеги.

Полный текст аналитического отчета исследования: Результаты исследования состояния некоммерческого сектора Ямала в 2023 году