Приуральское станичное казачье общество в рамках грантового проекта «Моя территория» провела в Лабытнангах акцию «Дружный выходной». Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из поселка Харп, сел Аксарка, Катравож и Харсаим побывали в городском краеведческом музее.

Они осмотрели экспозиции музея, посвященные истории города и становлению железной дороги. Многие дети и родители впервые приехали в Лабытнанги, поэтому внимательно слушали интересные истории музейных работников.
Акция продолжилась в кинотеатре «30 лет Победы», где посмотрели фильм «Великая стена». Закончился «Дружный выходной» обедом в ресторане «Хуторок». «Заряд бодрости на оставшийся день получили не только дети, но и родители. Это реальные шаги по социализации таких семей. У многих элементарно нет средств, чтобы совершить такую поездку, увидеть что-то интересное и узнать, какой бывает жизнь», — рассказала представитель проекта «Моя территория» Светлана Опенько.
Отметим, проект «Моя территория», направленный на работу с трудными подростками, дважды получал региональные гранты. В работе авторам проекта помогают органы власти, Общественная палата Ямала, другие некоммерческие организации и волонтеры. Команда единомышленников работает в рамках проекта в Харпе, Катравоже, Харсаиме и Аксарке. Для семей трудных подростков они проводят различные мероприятия — походы, экскурсии, мастер-классы и тренинги. Проект уже показывает результаты. Несколько трудных подростков привлекли к работе в волонтерском молодежном объединении «Соучастие».
Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/26457-priuralskie-kazaki-proveli-dlya-trudnykh-podrostkov-druzhnyj-vykhodnoj.html