В 2016 году региональная общественная организация «АДМО Ямала» в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании протокола заседания Конкурсной комиссии общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» № 4/16 от 10.10.2016 получила Грант 3-го президентского конкурса на реализацию правозащитного проекта «Скажи преступности нет! Дорожи свободой!»». Данный проект является замечательным примером консолидации усилий по реализации социальной проблемы, так как идейным разработчиком были сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО. Руководитель и добровольцы РОО «АДМО Ямала» нашли возможность включения общественности в процесс профилактики противоправного поведения среди жителей Ямала. Легче людей предупредить, чем потом помогать выходить из сложных ситуаций.
Проект «Скажи преступности — нет!» (Дорожи свободой!) состоит из ряда мероприятий: 1) юридические консультации и лекции по повышению правовой грамотности условно осужденных без лишения свободы; 2) занятия в школах округа о необходимости соблюдения закона, как основы успешной жизни в правовом государстве. 3) проведение ежемесячных воспитательно-профилактических мероприятий для различных категорий /соц.групп жителей округа по предупреждению правонарушений.
Проект стартовал в январе 2017 года и за это время заключено соглашение с ФКУ УИИ УФСИН Pоссии по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Создан сайт (http://dorozhisvobodoy.ru), на котором размещена информация: об изменениях в законах уголовного; об изменениях в законах уголовно-исполнительного; об изменениях в административном законодательстве; о проведенных мероприятиях; размещена информация о возможности получения бесплатной консультации на территории округа; размещены материал о правах граждан. Осужденные и члены их семей могут задать вопрос и получить юридическую консультацию (попросить юридической помощи, направить электронное письмо с обращением или заявлением о возникшей проблеме).
На созданном сайте в доступном и видном месте размещен баннер Грантодателя (общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» http://civildignity.ru). Сайт оптимизирован и для людей слабовидящих.
К проекту также привлечен и психолог, который может дать рекомендации в различных областях жизненных вопросов. Вопрос ему задать, или заказать звонок психологу или юристу возможно также на сайте dorozhisvobodoy.ru Размещены кнопки всплывающих окон консультанта юриста и консультанта психолога.
Изготовлены буклеты разработанные сотрудниками ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО и которые распространяются на встречах с жителями городов округа, при консультировании и в ходе разъяснительной работы профилактического характера с лицами, находящимися в конфликте с законом.
Буклеты по своему содержанию ориентированы на различную аудиторию. Первый и второй буклеты имеют профилактический характер и направлены на всех жителей округа. Данные буклеты содержат информацию о последствиях совершений преступлений и о последствиях пьянства за рулем. Третий буклет направлен больше на другую целевую аудиторию, для лиц, находящихся в конфликте с законом. В данном буклете есть информация о возможности получения юридической консультации по средством телефонной сотовой и/или интернет связи; актуальная информация о возможности получения бесплатной юридической консультации в каждом муниципальном образовании округа (например, от государственных юридических бюро, юристов социальных центров); о возможностях сайта, новости проекта.
Доступ к сайту возможен через сеть интернет, непосредственно возможность воспользоваться оборудованием и сетью интернет в учреждениях библиотечной системы округа. Также сотрудники библиотек округа могут оказать помощь плохо владеющим или совершенно не владеющим пользователям компьютера и сетью интернет.
Проект продолжается, набирает обороты. Результаты новой формы сотрудничества будут видны только в сентябре, а профилактический результат проекта значительно позднее.