Стратегия развития НКО?
Нет, не слышали.
А даже если и слышали, то решили, что это не для вас, не для вашей организации и не сейчас.

И продолжаем жить по наитию, от гранта до гранта. Хотя и это тоже стратегия. Назовем ее «надеемся на удачу» или «как Бог даст»
О ее эффективности судить сложно. Но это выбор каждого отдельно взятого руководителя НКО.

Мы же предлагаем все таки подумать, хотя бы на три-четыре шага вперед и попытаться создать стратегию, или хотя бы план развития НКО.

Как сейчас можно что-то планировать? Можно и нужно. И к тому же план и стратегия — это же не догма, всегда можно скорректировать.

Сегодня мы начинам серию постов о разработке стратегии.
Каждый понедельник января будем пошагово рассказывать, как ее разработать не для того, чтобы она была, а чтобы работала. Вы с нами?

Итак, с чего начать?
Для начала нужно понять для чего вообще ваша организация работает? В чем ее миссия?
Это не пустые рассуждения, а начальная точка для развития.

Обо всем по порядку. Что такое миссия?
Миссия (основное предназначение) организации – определение смысла существования организации.
Миссия может включать описание ценностей и/или принципов.
Если они у вас уже есть. Нет, значит нет. Появятся тогда, когда вы над этим подумаете.

Как сформулировать миссию вашей НКО?

Есть несколько инструментов. Вот один — миссия должна отвечать на три вопроса:
— Что мы собираемся сделать?
— Чего мы собираемся достичь?
— Каким образом мы собираемся это сделать?
Ответы помогут сформулировать уникальную миссию, которая будет отличать вашу НКО от многих других.

Еще один инструмент, как правильно сформулировать миссию. Миссия — это мечта, которая вряд ли осуществится в ближайшее время. Исходя из этого определения, понимаем, что это нечто вдохновляющее и это касается тех людей, для которых работает ваша НКО. А еще формулировка миссии вашей НКО должна быть максимально понятной людям. А иначе зачем такая миссия, которую никто не понимает, кроме самой НКО?

Есть третий вариант — можно еще обратиться к опыту лучших НКО в стране.
Вот ТОП 10 лучших миссий по версии https://cssfoundation.org/:

1. Благотворительный фонд «Подарите нам жизнь»
«Мы хотим создать такое общество помощи бездомным животным, которое может иметь реальную юридическую силу и будет основываться на законодательной базе».

2. Благотворительный фонд «Со-единение»
«Мы соединяем мир слепоглухих и зрячеслышащих, являемся институтом развития для устойчивой системы эффективных организаций, разрабатывающих и объединяющих успешные решения и практики, которые дают слепоглухим людям и инвалидам иных категорий возможность самореализации, развития и интеграции в общество».

3. Благотворительный фонд CSS
«Наша миссия — сделать сильнее НКО, помогающие уязвимым российским семьям с детьми. Наша цель — построить эффективную партнерскую сеть, способную помочь семьям в тяжелой ситуации в любом уголке России».

4. Благотворительный фонд «Теплый дом»
«Миссия «Теплого дома» — помочь «неблагополучным» малоимущим родителям самостоятельно встать на ноги, найти жилье и работу, а детям — помочь остаться жить в родной семье (а не в детдоме или на улице)».

5. Благотворительный фонд «Гражданский союз»
«Миссия фонда «Гражданский Союз» — развитие благотворительности и поддержка гражданских инициатив на территории Пензенской области».

6. Благотворительный фонд «Право матери»
«Миссия нашей организации — продвижение в России идей правового государства, где интересы простых граждан являются истинным, а не декларативным приоритетом; доступности юридической помощи социально незащищенным слоям населения; профессиональной армии».

7.Фонд семьи Тиньковых
«Миссия фонда — создать в России все условия, где каждый человек с онкогематологическим заболеванием вне зависимости от его возраста, места жительства и материального положения мог получить качественную медицинскую помощь, включая трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток».

8. Корпоративный благотворительный фонд КПМГ
«Мы приобретаем услуги профессионалов, чтобы создать лучшее настоящее и будущее для самых уязвимых детей. Мы хотим, чтобы родители особых детей получали от профессионалов надежду для своих детей после каждой встречи с ними».

9. Благотворительный фонд «Нужна помощь»
«Миссия нашего фонда — системное развитие благотворительности в России и изменение отношения общества к решению социальных проблем. <…> Каждый день в каждом из наших проектов мы работаем для того, чтобы утвердить статус человеческой жизни и достоинства как высших ценностей для нашего общества и государства».

10. Благотворительный фонд «Дети наши»
«Меняем систему защиты детства в стране, чтобы дети росли в семье и становились благополучными взрослыми. Мы против социального сиротства. Мы за каждого ребенка из кризисной семьи и детского дома. Мы хотим, чтобы все дети имели возможность реализовать свой потенциал.

Попробуйте сформулировать миссию вашей НКО.
Пусть сначала это будет не идеально. Но будет.
И главное — запишите ее и разместите на видном месте, обсудите с командой, коллегами, благополучателями.