Коллеги, в очередной раз Общественная палата РФ опубликовала РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА «РЕГИОН-НКО2022» (рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора).

Это результаты специального проекта Общественной палаты Российской Федерации в партнёрстве с рейтинговым агентством РАЭКС-Аналитика.
Исследование в третий раз уже отвечает на вопрос: насколько развит некоммерческий сектор в регионе, насколько велик его потенциал и насколько эффективно этот потенциал реализуется на практике для взаимодействия с главными заинтересованными сторонами (населением, властью, бизнесом, другими НКО и СМИ).
Исходя из этого вопроса очевидно, что новый продукт не дублирует, а дополняет известный рейтинг Минэкономразвития России, который направлен, прежде всего, на оценку действий органов власти по поддержке НКО.
Рейтинговая модель исследования включает в себя 9 факторов (критериальных групп). Каждый фактор, в свою очередь, рассчитывается на основе нескольких показателей –в сумме их 58.

По фактору «Масштаб сектора» Ямало — Ненецкий автономный округ находится на 38 месте. Да, сектор у нас и правда небольшой.
По фактору «Уровень поддержки СОНКО регионом» ЯНАО на 2- месте рейтинга. Это значит, что мы вторые в стране по доле поддержанных СО НКО от их общего числа в регионе, по объему поддержки, выраженной в доле ВРП (внутреннего регионального продукта), направляемой на поддержку СО НКО, и по объему поддержки проектов по развитию инфраструктуры СО НКО. Что ж, значит, так и есть.

В исследовании много интересных выводов, впрочем с ними вы можете ознакомиться сами, файл прикреплен.
А еще мы прикрепили отчет Минэкономразвития о состоянии некоммерческого сектора РФ.
Интересного вам чтения и размышлений!

Спецдоклад_Регион_НКО_2022

#нкоямала #нкодлянко