Среди лучших ямальских практик — проекты «Кочевая школа — качественное образование и вековые традиции», «Клуб для детей с ограниченными возможностями и их родителей «Мир без границ», системный подход при поддержке одаренных детей, организация Центра духовно-нравственного воспитания ноябрьской православной гимназии, развитие военно-исторического клуба Музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского и другие направления.
В этом году участники из шестидесяти регионов подали 156 заявок. По итогам конкурса выявляют и поощряют лучшие инициативы региональных органов власти по качественному улучшению духовно-нравственного климата в регионах страны, содействию тиражированию лучших практик и установлению активного профессионального диалога между специалистами. В этом году акцентами конкурса стали инициативы регионов в области культуры, образования и государственно-частного партнерства. За лучшие инициативы регионам присудят премии. Гран-при конкурса «Область добра» получит регион, который покажет наилучшие результаты в наибольшем количестве номинаций. По результатам конкурса планируют составить реестр эффективных региональных практик, работающих на улучшение социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата в регионах России.
Подведение итогов конкурса и вручение Гран-при региону-победителю состоится 17 февраля в Московском Епархиальном доме. Ожидают, что в торжественной церемонии награждения примет участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.
Региональный проект «Кочевая школа» стал одним из способов разрешения проблемы доступности качественного образования для коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни. На Ямале живут около сорока двух тысяч человек из числа коренных малочисленных народов Севера, около семнадцати тысяч из которых ведут традиционный кочевой образ жизни, выбирая в качестве основного вида деятельности оленеводство и рыболовство. В тундре вместе с родителями находятся более трех тысяч шестисот детей.
В Ямальском многопрофильном колледже в 2014 году состоялся первый выпуск группы из семи студентов по специальности «Преподавание в начальных классах» с дополнительной специализацией «Кочевой учитель», которые работают в кочевых школах Приуральского района. Продолжают обучение сорока семи студентов по специальности «Преподавание в начальных классах». Они изучают дисциплины, необходимые для работы в кочевой школе: родной язык, методика преподавания родного языка, практикум устной и письменной речи, теория и методика развития речи детей, психология, этнология, культура народов Севера.
Развитие и поддержка одаренных детей в сфере художественного образования отличаются системным подходом. Среди учащихся детских школ искусств и музыкальных школ округа проводят ежегодный окружной конкурс детского и юношеского творчества «Новые имена». Его лауреаты и дипломанты становятся участниками летних творческих школ, где вместе со своими преподавателями продолжают обучение, занимаясь с педагогами ведущих вузов России.
Интересным событием является ежегодный гастрольный тур ведущих деятелей культуры России по городам Ямало-Ненецкого автономного округа, который предполагает не только концертные выступления мастеров искусств, но и встречи с учащимися, проведение мастер-классов. Завершает непрерывную комплексную педагогическую, психолого-педагогическую, социальную, профессиональную работу преподавателей с одаренными детьми Гала-концерт с участием молодых дарований региона.
Важным стимулом для талантливых детей является стипендия губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
В Ноябрьской православной гимназии создан и успешно функционирует Центр духовно-нравственного воспитания. Цель инициативы — духовно-нравственное просвещение, создание условий для воспитания и развития ямальцев, основанных на ценностях отечественной культуры и её культурно-историческом фундаменте – православии – в региональном культурно-образовательном пространстве через реализацию дополнительных общеобразовательных программ и программ внеурочной деятельности. В 2015 и 2016 годах в центре прошли мероприятия регионального и межрегионального уровней: заключительный этап четвертых Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»; Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и другие.
Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/26209-yamalskie-proekty-stali-nominantami-vserossijskogo-konkursa-oblast-dobra.html