На остров Белый 24 февраля отправится очередная экологическая экспедиция. Специалисты Российского центра освоения Арктики подготовят все необходимое для волонтеров и ученых, которые летом приедут работать на остров. Завезут топливо, строительные материалы, продукты и воду. Об этом директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский сообщил сегодня, 9 февраля, на пресс-конференции в информационном агентстве «Север-Пресс».

Основные работы по уборке территории острова выполнили. В прошлом году участники экологической экспедиции и волонтеры очистили территории Полярной морской гидрометеорологической станции имени Попова и войсковой части. По словам Алексея Титовского, остались небольшие участки, где и будут работать волонтеры. Они до конца очистят территорию метеостанции и береговую линии протоки, а также отдаленные участки геологоразведки. На очищенной территории организуют рекультивационные работы с привлечением соответствующих специалистов.
Остров Белый находится в Карском море и является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. За четыре года на острове очистили пятьдесят гектаров земли, собрали около восьмисот тонн металлолома, вывезли более трехсот. За эти годы на острове побывали и внесли свой вклад в очистку более ста человек, включая сотрудников Российского центра освоения Арктики и волонтеров из разных российских регионов и других стран. Работы на Белом планируют завершить в этом году.
Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/26054-na-ostrov-belyj-24-fevralya-otpravitsya-ocherednaya-ekologicheskaya-ekspeditsiya.html60bb716f7dda3452c130ff3522146284_L