Друзья, начинаем рассказывать о нашем новом проекте, к реализации которого Центр развития НКО Ямала приступит буквально через несколько дней, благодаря поддержке Фонд президентских грантов.

Мы хотим, чтобы проект «Инкубатор для НКО Ямала. Развитие» стал действительно новым этапом развития для его участников — руководителей НКО Ямала, поэтому подробно расскажем, кому и чем он может быть полезен.

Начнем с того, что идея проекта, его суть — помочь руководителям НКО усилить свои компетенции, и тем самым укрепить устойчивость организаций, которыми они руководят.
Это подтверждает наш более чем 10 летний опыт: именно руководители НКО — основная движущая сила и основа устойчивости ямальских организаций.
А еще мы понимаем, что у каждого руководителя должен быть свой индивидуальный образовательный маршрут, ведь потребности и запросы у всех разные.

Исходя из этого, мы запланировали целую серию различных образовательных событий в 2024 году, преимущественно практической направленности.
Ведь практика — лучший учитель, помните?

Мы организуем три стажировочные площадки для знакомства с уже работающими успешными практиками работы на базе трех НКО Ямала, три очных семинара по темам: грантрайтинга, оказания платных услуг и организации частного фандрайзинга (фандрайзинг — поиск ресурсов для работы) в НКО, три онлайн курса от признанных экспертов-практиков по темам: организации партнерства НКО и бизнеса, продвижения НКО в интернет пространстве, еще один курс поможет руководителям НКО познакомиться ближе с экспертизой проектов в грантовых конкурсах для НКО.

Кроме того, с руководителями НКО — участниками проекта будет работать эксперт по личному бренду Виктория Щелкова, которая давно работает с нами и уже помогла участникам нашего предыдущего проекта «Я-ШАНС» осознать и выявить свою экспертность. Сообщество «Эксперты Ямала» должно развиваться и мы надеемся, что некоторые руководители НКО, в результате, присоединятся к нему, как полноправные эксперты. А кто как не руководители НКО — практики , и есть эксперты в своей сфере?

Весной пройдет уже III конкурс публичных отчетов НКО Ямала, а в конце проекта — в декабре итоговая очная Конференция для руководителей НКО — участников проекта, где они поделятся опытом применения полученных знаний, будут приглашены коллеги из соседних регионов, вобщем, произойдет долгожданная встреча коллег и единомышленников.

В течение всего года мы с некоммерческим сообществом будем работать над тем, чтобы наконец-то появилась у нас в регионе ежегодная премия признания для лидеров НКО сектора, и на Конференции будут подведены ее итоги и награждены первые лауреаты.

Вот такие планы на этот год.
Совсем скоро, 1 февраля 2024 года здесь, в нашем сообществе и на ресурсах наших партнеров появится ссылка на форму заявки для потенциальных участников проекта — руководителей НКО Ямала, стремящихся к устойчивой работе своих организаций и готовых учиться и повышать свой профессиональный уровень.