Конкурс, как и проект, не заканчивается награждением и благодарностями.

Хотя это очень и очень важно. И мы никогда не упускаем возможности поблагодарить и наградить.

Конкурс заканчивается тогда, когда проанализированы все плюсы и минусы, сделаны правильные выводы и озвучены тем, кому они предназначены, и на основе этого спланирован следующий конкурс.

Попробуем проанализировать и сделать выводы.
I конкурс публичных отчетов НКО Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся.

Прошла церемония подведения итогов, мы — организаторы, получили свою порцию признательности, а победители — свою «минуту славы». Церемония удалась.
Спасибо всем, кто помог нам в организации этого события — «пришел» на онлайн церемонию, а это, на минуточку, более 50 человек не только с Ямала, но и из других регионов страны.
Спасибо всем уважаемым людям из экспертного сообщества, органов местного самоуправления, профильных органов исполнительной власти, кто оглашал имена победителей в отдельных номинациях.

Все НКО — участники, запросившие комментарии и рекомендации экспертов на свои отчеты, получили их. Это важно. Важнее призовых мест.
Потому, что большинство, а именно — 17 НКО участвовали в конкурсе впервые со своим первым (!) публичным годовым отчетом.
Для сравнения, в прошлом году на Ямале только 2 НКО опубликовали свои годовые отчеты. Конкурс помог сделать качественный и количественный прорыв в этом непростом, но нужном для сектора региона деле.

Об экспертизе и составе экспертов отдельное слово. Состав из 46 экспертов отличался высоким уровнем компетенций в сфере оценки: специалисты НКО, представители инфраструктурных организаций, специалисты структур поддержки НКО в муниципалитетах ЯНАО. Благодаря их профессиональному подходу и мудрым наставлениям нашего консультанта Вячеслава Ивановича Бахмина, конкурс прошел на высоком организационном уровне.
Итоги неоспоримы, решения принимала конкурсная комиссия в составе самых опытных экспертов. Сразу оговоримся, команда Центра развития НКО Ямала в принятии решений не участвовала, мы занимались административной работой.

Все участники отметили несомненную пользу онлайн обучения по подготовке публичного отчета НКО. Понимаем, что это нужно и необходимо, продолжим это начинание и в следующем году, пересмотрим продолжительность и формат, скорее всего, это будет небольшой онлайн-марафон со всеми атрибутами: этапами, домашними заданиями, рейтингом, «выбыванием» отстающих и т.д., по подготовке публичного отчета.

Результаты опроса руководителей НКО — участников нашего конкурса говорят нам, что не зря мы столько сил вложили в организацию конкурса и продвижение ценностей открытости и прозрачности сферы НКО, 70% участвовали в конкурсе потому, что считают, что «публичные отчеты необходимы», 30% — потому, что «организаторы — хорошие люди».
Это дорогого стоит.

Вернемся к тому, с чего начали.
Сейчас мы занимаемся аналитикой и донесением информации об итогах этого конкурса до тех, кто на местах и на уровне региона занимается поддержкой некоммерческих организаций, готовим аналитическую записку и пишем письма.

Второй конкурс публичных отчетов НКО Ямало-Ненецкого автономного округа будет, а над отчетами за 2022 год уже нужно начинать работать.
А мы поможем.

#ИнкубатордляНКОЯмала_2_0 #нкоямала #1_конкурс_публичных_отчетов_НКОЯмала