Добрый день, коллеги! Продолжаем обсуждать и анализировать новшества в процедуре и содержании конкурса президентских грантов в 2017 году.

Под большим впечатлением нахожусь от просмотра видеотрансляции семинара-практикума по подготовке некоммерческими неправительственными организациями заявок на Конкурс президентских грантов . Особенно порадовало выступление генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина. Заслуживает уважения легкая и понятная речь, доступные для понимания примеры. Порадовало и содержание выступления.

Во –первых, порадовала новость о том, что в случае выигрыша, бюджеты проектов не будут сиквестироваться. Поясню на реальном примере из практики наших коллег. Проект-победитель президентского конкурса по требованию грантодателя пришлось переделывать не только в части сметы, но и , естественно, календарного плана и показателей эффективности. Соответственно, пришлось разрабатывать новый проект. Конечно, коллеги справились, но одним из минусов реализации этого «нового» проекта стал отказ нескольких потенциальных партнеров проекта от сотрудничества. Это, конечно, создало дополнительные трудности. В этом году этого не будет! Сколько запросили, столько и получаем, в случае победы.

Вторая приятность- заявка подается в электронном виде, мы уже писали об этом... Только на стадии окончательной подачи нужно будет скачать, распечатать и подписать три (!) листа Формы подтверждения, которые отсканировать и загрузить в систему. После этого редактировать заявку уже нельзя. Кроме того, Илья Чукалин предостерег от подачи заявки 31 мая, в последний день. Если будут выявлены неточности или ошибки, то исправить их нужно будет только до 31 мая, а за один день сделать этого не специалисты Фонда, ни Вы не успеете просто физически. Рекомендуется подавать заявку до 22 мая. Разумное требование.

Еще одна новость – на небольшие гранты (до 500 тыс.) могут претендовать НКО, с момента создания которых прошел не год, а только 6 месяцев. Тоже плюс. Подробно прокомментировал директор Фонда президентских грантов статьи бюджета, критерии, и многое другое.

О плюсах для победителей конкурса: договора гранта не нужно будет подписывать и отправлять почтой, все будет происходить через банк, за обслуживание счета в банке на обслуживание субсидии тоже платить не нужно, но в каком банке будут счета, еще решается…..

Советую посмотреть трансляцию , 5 часов видео, из них полезных – 4 часа. https://youtu.be/X8ZpQaam4gE
Скачать презентацию мероприятия можно здесь https://cloud.mail.ru/public/DK9U/HorG2vsi1