Продолжаем рассказывать об итогах проекта «Инкубатор для НКО Ямала. Версия 2.0», реализованного нами на средства Фонда президентских грантов.
О первом конкурсе публичных отчетов НКО ЯНАО было написано и сказано было много. И это радует нас, как организаторов и инициаторов конкурса.

Итак, каковы результаты?
Вовлечены 19 НКО, представившие 20 публичных отчетов, на конкурс, что в сравнении с количеством отчетов, опубликованных НКО Ямала в прошлом году — 2 отчета, составило рост практически в 10 раз! Выявлены лучшие отчеты, проведена огромная информационная кампания, привлечены органы местного самоуправления, СМИ.

Публичный ежегодный отчет НКО — прекрасный инструмент для демонстрации открытости и прозрачности работы. Одним словом — «зеркало».
Что же увидели эксперты и все мы в этом зеркале?
Во-первых, НКО Ямала есть что рассказать о своей работе и они постарались это сделать, а значит, публичный отчет — это не что-то невозможное и недостижимое, а вполне посильное любой, пусть даже небольшой НКО.
Во-вторых, каждая НКО сама определяет, о чем рассказывать в своем годовом отчете, но «базового уровня открытости», т. е. стандарта раскрытия информации придерживаются все НКО Ямала — участники конкурса.
В-третьих, все НКО — участники этого конкурса выразили желание принять участие во втором конкурсе публичных отчетов НКО ЯНАО, если он будет. А он будет. Нас на это вдохновила поддержка самих НКО.
Значит, некоммерческий сектор Ямала понимает необходимость открытости и прозрачности в своей работе и хочет работать профессионально.
Вот это и есть главный результат не только конкурса, но и проекта в целом.
А еще, друзья, мы приобрели огромный опыт организации большого регионального события, а это дорогого стоит.
Так что, коллеги, друзья, работаем дальше!

#нкодлянко #Фондпрезидентскихгрантов #ИнкубатордляНКОЯмала_2_0 #итогипроекта