#Проектныймарафон2021 #нкоЯмала #иннатерешнкоконсультант #нкодлянко
Вчера с партнерами — ямальскими НКО на Проектном марафоне обсуждали тему «Идея проекта». Думаю, что информация будет полезна многим коллегам, «новичкам» в сфере грантрайтинга особенно.
Итак, идея проекта. Какой она должна быть, где ее взять и как проверить на «живучесть»?

Какой должна быть идея проекта? Если коротко, она может быть любой, и даже не обязательно супер-оригинальной. Побеждают не оригинальные и инновационные проекты. Побеждают обоснованные и эффективные, изменяющие жизнь конкретной группы людей к лучшему.

Где взять идею? Это не обязательно должна быть ваша «придумка». Идеи витают в воздухе…Точнее, в сети интернет. Это может быть опыт НКО или бюджетных учреждений по вашему профилю. Успешные проекты, как правило, широко освещаются в публичном пространстве.

Как проверить идею на «живучесть»?
Самое простое — спросить представителей своей целевой аудитории, интересно ли им будет участие в вашем проекте. Проанализируйте ресурсы своей НКО, сможете ли вы реализовать эту идею сами или с привлечением партнеров. Попробуйте просчитать эффективность проекта, будут ли затраты оптимально соотноситься с результатами, или проект слишком дорог?

Ответив на эти вопросы, приступайте к подготовке заявки. Терпение и настойчивость — вам в помощь. Еще 31 день до окончания приема заявок на 2 конкурс Фонда президентских грантов 2021 года.

PS: нелегкая доля грантрайтеров всея РФ отразилась на моем лице….но это не навсегда, только до 15 марта!