Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член регионального штаба Общенационального народного фронта Владимир Пушкарев обсудил с общественниками Салехарда вопросы охраны окружающей среды.

Депутат рассказал о проекте против незаконных свалок «Генеральная уборка».
В основе проекта — открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором будут фиксировать сообщения о нелегальном складировании мусора. На интерактивном реестре свалок обозначили все восемьдесят пять регионов, привязанных к «Яндекс.Картам» http://kartasvalok.ru. С помощью этого ресурса планируют выявлять проблемные мусорные объекты и добиваться их ликвидации, обращаясь в надзорные органы и к представителям власти, привлекая волонтеров.
Исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО, эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в ЯНАО Тимур Акчурин предложил добавить в проект возможность внесения в реестр информации о местах переработки вторичного сырья. По его мнению, следует указывать адреса, графики работы пунктов приема, стоимость вторсырья и контактную информацию.
Также общественник предложил запустить федеральный проект «Доступная водная среда». Для этого, по его словам, необходимо составить аналогичный интерактивный реестр брошенных судов. Это позволит рыбакам свободно передвигаться по рекам региона, без риска получить травмы.
Помимо этого, Тимур Акчурин акцентировал внимание на развитии переработки вторсырья в регионе. Он предложил рассмотреть возможность организации пунктов приемов различного вторсырья и его переработки на факториях.
Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/25937-vladimir-pushkarev-predstavil-volonteram-proekt-generalnaya-uborka.html