Мы неоднократно писали о необходимости своевременной сдачи отчетности НКО в различные структуры. Вот и наши партнеры — ассоциация «Юристы за гражданское общество» опубликовала свое собственное исследование практики привлечения к административной и уголовной ответственности руководителей НКО, а также самих НКО как юридических лиц.

Юристы проанализировали наиболее распространенные составы административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), и преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом (УК).

Ознакомившись с результатами, можем с уверенностью констатировать, что наиболее распространенным административным правонарушением, связанным с отчетностью НКО, является непредставление или  представление в неполном или искаженном виде предусмотренной статьей 32 Федерального закона от 12.01.96 «О некоммерческих организациях»  отчетности в Министерство юстиции.  Ознакомьтесь с исследованием коллег — юристов, и,  не забывайте об ответственности….

Коллеги, полный текст исследования можно прочесть здесь >Ответственность руководителей