27 марта, в Международный день театра, творческий коллектив театра кукол «Жужа» вручил 20 благотворительных боксов и провел мастер-классы.

Идея благотворительной акции зародилась в конце 2020 года, тогда мы — Центр развития НКО Ямала организовал сбор средств для нескольких проектов. Напомним,что были отобраны три проекта, организован сбор средств и вот, настал момент, когда один из проектов реализован полностью.Все собранные средства израсходованы по назначению.

В течение двух  месяцев проект по созданию творческих боксов для домашних кукольных театров собрал 30 тысяч рублей. География благотворителей проекта широкая, его поддержали жители Ямала, Оренбурга, Липецка, Сочи, Новосибирска и Санкт-Петербурга. На эти деньги были приобретены коробки и их содержимое: пальчиковый театр, фонарики для теневого театра, книги по созданию кукол и декораций из подручных средств. Дополнили эти боксы изготовленные актерами и волонтерами театра 40 теневых и штоковых кукольных наборов, 20 перчаточных кукол из фетра и флиса. Большую помощь проекту оказали серебряные волонтеры из НКО «Фонд «СветЛица» (г. Надым) – они изготовили 22 яркие куклы из мягких игрушек.

 

Семьи Салехарда и Лабытнанги, воспитанники социально-реабилитационного центра «Доверие» были приглашены на бесплатный показ кукольной сказки «Два брата» и увлекательные мастер классы: актерское мастерство, создание экологичного и пальчикового театров. Дети познакомились с символом театра – черепашкой Жужей.

 

Руководитель семейного театра кукол «Жужа» Екатерина Дерюшева презентовала творческие наборы и рассказала, как создавать домашние кукольные театры. Затем участникам встречи вручили 17 боксов. Еще три творческих коробочки отправились в салехардскую воскресную школу и ямальские детские дома.

 

Семейный театр кукол «Жужа» благодарит волонтеров «Арктического центра добровольчества» за помощь в реализации проекта.