Итак, можно говорить об итогах заявочной кампании от ямальских НКО на очередной конкурс Фонда президентских грантов.
Сначала факты: 36 проектов зарегистрировано, это почти в 2 раза меньше, чем на аналогичный конкурс Фонда весной этого года. Хорошо это или плохо? Результаты конкурса покажут. Вполне возможно, что уменьшение числа заявок- это следствие более грамотного и взвешенного подхода представителей НКО региона.
Я от души желаю всем удачи, но с сожалением понимаю, что шансы на победу у большинства проектов невелики.
Почему?
Причин несколько. Во -первых, процент успешных от количества поданных всегда не больше 15 %. Это простая статистика.
Самая бросающаяся в глаза причина — это отсутствие со-финансирования, даже минимального. Варианты решения этой проблемы: можно было просчитать и указать труд добровольцев и команды проекта, стоимость аренды помещения, если оно есть или предоставлено партнером. Почему — то этого не было сделано, а таких проектов с большими запрашиваемыми суммами от ямальских НКО не мало
Еще одна явная причина, понижающая шансы проектной заявки на победу — информационная закрытость организации, или говоря простым языком — отсутствие сайта, сообществ в социальных сетях. Кажется, что необходимость информирования о своей деятельности очевидна, но нет, не всем представителям некоммерческого сектора Ямала.
Если немного вникнуть в суть заявок, то появляются еще и такие причины как — отсутствие логической связи между проблематикой, целями и задачами проекта и его содержанием. Очень часто в разделе «Обоснование социальной значимости проекта» — общие слова или…ссылки на слова В.В. Путина. Да, коллеги, это ссылка на весомое экспертное мнение, но этого не достаточно для того, что бы ваш проект стал супер актуальным.
Это лишь самые общие причины, которые могут помешать ямальским проектам получить финансирование в этом конкурсе.
И что делать?
Совет банальный и очевидный: «учите матчасть».
На сайте Фонда президентских грантов есть все необходимые обучающие материалы, есть видеокурс, ответы на самые часто повторяющиеся вопросы.
И второй совет — если ваша проектная заявка не победит в этом конкурсе, это не повод обижаться на вся и всех, в том числе и на федерального грантодателя. Это повод проанализировать оценки экспертов, задуматься над тем, как их сделать более высокими, а свою заявку — более успешной.
Удача любит терпеливых и трудолюбивых.
А может стоит подумать над участием в другом конкурсе или поискать ресурсы у партнеров?
Итоги будут оглашены не ранее 15 января 2021 года, а это значит, что время есть. Потратьте, коллеги, его с пользой.
А мы продолжаем работать, впереди — второй поток образовательного онлайн-марафона «Инкубатор для НКО Ямала», подробности по ссылке: https://forms.gle/5JJhRPKAHjKzXU1U8