На днях состоялась презентация рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства в 2020 году. Рейтинг представлен Министерством экономического развития. Ямало-Ненецкий автономный округ — в числе регионов — лидеров, на третьем месте. Поздравляем и гордимся!
Что же это за рейтинг и что он в себя включает? Давайте разберемся, «приземлим “ успех региона на ежедневную жизнь ямальских НКО.
Итак, рейтинг измеряется в баллах. Всего в рейтинге учитывается 10 показателей.
У Ямала 41,67. К слову, лидер рейтинга ХМАО — Югра получил на 10 баллов больше, на втором месте Краснодарский край.
Сумма складывается из отдельных показателей. Так, например, по количеству СОНКО на 10 тысяч населения мы на 11 месте (13,29). А по «…доле муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по поддержке СОНКО, в общем количестве муниципальных районов и городских у округов в субъекте Российской Федерации» мы на втором месте с 92,31%. Да, практически в каждом городе и муниципалитете Ямала есть программа поддержки СОНКО.
Еще один интересный для нас критерий — «доля бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СОНКО», где ЯНАО на 35 месте. Да, мы, как инфраструктурная организация, знаем это и научились искать ресурсы.
«Удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации» у нас 72,13%. Здесь учтены не только СОНКО, но и бизнес структуры — поставщики соцуслуг.
Если интересно, коллеги, посмотрите, почитайте. Документ очень интересный, ссылка  РЕЙТИНГ