#мыслиэксперта #заявка_сама_себя_не_напишет #иннатерешнкоконсультант #нкодлянко #ЯШАНС
Друзья, давно не писала. Были причины- много работы. Но, обо всем в свое время.

Сегодня поделюсь мыслями, которые, надеюсь, будут кому — то интересны, а кому — то полезны.
Сегодня подали заявку на конкурс «Фонд президентских грантов!
А кто-то еще работает и надеется успеть. И успеет. Я уверена. Потому что понимаю , что это значит для многих НКО — моих коллег.

Для многих ресурсных НКО, таких, как наша, это практически единственный источник стабильности и развития. Ведь «заработать» на наших подопечных НКО не очень то получается. Ну, не будем отчаиваться, ведь и компетенций в сфере грантрайтинга у ресурсных НКО гораздо больше, чем у обычных НКО, это ведь наша работа.
Вторая сложность связана с тем, что наши проекты имеют очень отдаленные результаты или эффект от реализации наших проектов может быть не измерим. Да, хорошо, когда это проект связанный с образовательными программами для НКО, здесь можно представить в качестве результатов проекта — количество обученных и замерить знания на «входе» и «выходе». А если проект направлен на развитие, то все гораздо сложнее.

Мы — как раз про развитие. Наш проект, и многие ямальские коллеги об этом знают, направлен на решение насущной и давно назревшей проблемы — формирование регионального экспертного сообщества в сфере НКО. Это проблема не только Ямала, решается в каждом регионе по своему. У нас , мы предполагаем, это будет сообщество «амбассадоров некоммерческого сектора», тех людей, кто имеет экспертизу в сфере НКО, но пока не позиционирует себя , как региональный эксперт. Мы хотим объединить их в проекте «Я-ШАНС» (Ямальская школа амбассадоров некоммерческого сектора), «прокачать» их экспертность, для этого привлекаем лучших специалистов из раличных регионов РФ. Начать проект планируем в следующем году осенью, с очной встречи в городе Ноябрьск. Долгожданной, нашей с вами встречи, коллеги. Интересно?
Уверена. Ведь мы ничего не делаем для вас, коллеги, не поинтересовавшись, «а надо ли?»

Проект, конечно дорогостоящий, сами понимаете. Но иначе дело не сделать По — этому, надеемся и ждем. Больше пока ничего не можем сделать. Осталось три часа, удачи всем, кто еще работает…
Фото с коллегами, самое подходящее. Я, @ Файруза МустафинаВиталия Тимохина