Кто-то считает: «хорошо, что картинка вообще есть, а то, что на фото только половина лица человека — это никто не заметит».
Кто-то не устает доказывать, что визуальному контенту необходимо уделять столько же внимания, сколько и написанию текста для поста, ведь, как говорится, встречают по одежке, а это значит, что качество картинки может повлиять на то, будет ли прочитан пост вообще.

Хорошо, если в организации есть свой дизайнер, но, чаще всего, такая роскошь доступна далеко не каждой НКО. Мы расскажем об инструментах, которые помогут сделать ваш визуал качественным и которыми пользуемся сами.

✅ canva.com Сервис используют, чтобы делать иллюстрации для соцсетей. В редакторе уже есть готовые шаблоны под все популярные соцсети, поэтому искать подходящие размеры и обрезать изображения не нужно. Достаточно найти макет и создать дизайн на его основе. В Canva можно создать анимированные сторис, а также работать с видео. Практически все функции сервиса бесплатны, но есть опции, доступные в профессиональном тарифе. Однако для НКО в Canve появилась возможность открыть бессрочный доступ к платному функционалу сервиса в рамках программы «Canva для НКО» www.canva.com/ru_ru/sozdat/dizajn-dlya-nko

✅ crello.com и по дизайну, и по функционалу похож на Canva. При этом, у него есть свои особенности – например, возможность создавать анимированные изображения (мини видео), также здесь больше красивых и современных кириллических шрифтов, есть хороший ассортимент бесплатных готовых шаблонов, графических элементов, текстов для создания изображений.

И Canva, и Crello дополняют друг друга, и если мы не находим чего-то подходящего в одном, можно воспользоваться другим.

✅ supa.ru сервис по созданию коротких, привлекающих внимание видео для соцсетей. С его помощью можно просто и быстро делать видео для постов, живые обложки для ВК, короткие презентации, слайд-шоу с надписями, видео для сторис  и др. Видео можно делать по готовым шаблонам или создать собственное, с нуля. У сервиса есть бесплатный и платный тарифы. Основной недостаток бесплатного – в ваших видео внизу слева будет отображаться логотип Supa.

✅В период пандемии мы практически перестали проводить живые мероприятия, а значит возникла проблема с собственными фотографиями. Приходится либо использовать векторные картинки, как в этом посте, либо фотографии без авторских прав. В этом случае мы пользуемся сервисом freepik.com. Сервис содержит также шаблоны для постов в формате psd, которые можно отредактировать в фотошоп. Минус сервиса в том, что наиболее классные шаблоны и фотографии доступны только в платном тарифе, но и в бесплатных материалах не мало хорошего.

В основе успешного продвижения в социальных сетях лежит контент. Поэтому обратите внимание на свой визуал, изучайте различные сервисы и для начала попробуйте отредактировать под себя шаблон из предложенных нами ресурсов, а затем наверняка получится создать свой собственный особенный стиль. В рамках проекта #ИнкубаторДляНКОЯмала, по желанию участников, мы помогаем оформить сообщество организации в «вконтакте», задаем направление, в котором можно развивать свой визуальный контент. Если вам нужна консультация на эту тему, мы готовы вам помочь.

#ИнкубаторДляНКОЯмала #ЦентрРазвитияНКОЯмала #нкоямала #нкодлянко