Подведены итоги  проекта «Скажи преступности – нет! Дорожи свободой!».  Проект реализован РОО АДМО ЯМАЛА  с января 2017 года при  поддержке УИИ УФСИН по ЯНАО и Уполномоченного по правам человека в ЯНАО Сак А.И. Общественная палата ЯНАО и Администрация города Лабытнанги оказали содействие в информационном освещении проекта.  Практика реализации совместных проектов в регионах РФ является единичной и новой, но эффективность проведения этой работы высока и способна повлиять на предупреждение преступлений и правонарушений в регионе. Широкое привлечение институтов гражданского общества к работе с осужденными предусмотрено Концепцией развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р. Это направление рассматривается как один из важнейших инструментов профилактики повторной и рецидивной преступности среди лиц, находящихся в конфликте с законом.

Итогом проекта является:  сайт http://dorozhisvobodoy.ru, который наполнен материалом о правах граждан, об изменениях в законодательстве уголовного, уголовно-исполнительного, административного законодательства, информацией о мероприятиях, проводимых в рамках проекта и где возможно получить бесплатную консультацию в округе. На сайте размещены вопросы осужденных и ответы привлеченного юриста, которые поступили за время проекта.Изготовлены и распространены правовые буклеты в количестве более 1500 экземпляров.

В рамках проекта разработана профилактическая программа «Комплекс профилактических занятий, направленных на формирование норм и правил социального поведения подростков», которая содержит 8 занятий. Проходили занятия в классах или учебных группах, где есть ребята состоящие на различных формах профилактического учета; в летний период-  в пришкольных лагерях с ребятами старшего школьного возраста. Проводили занятия добровольцы ( 12 человек из них 5 сотрудников УИИ УФСИН по ЯНАО), при помощи психолога проекта. Всего за время проекта проведено 33 занятия для  752 человек.

Оказано 160 юридических консультаций для осужденных без лишения свободы и членов их семей, проведено 5 лекций по актуальным правовым вопросам, которые проходили в режиме конференц-связи. Всего охвачено правовым просвещением  199 осужденных без ограничения свободы. Проведено 11 мероприятий для жителей округа по предупреждению правонарушений, на которых всего присутствовало 151 человек.

По материалам УФСИН ЯНАО  за 9 месяцев 2017 года осужденными без лишения свободы было совершенно повторно 36 преступлений или 1,21% от общего количества прошедших по данным  уголовно-исполнительной инспекции. В аналогичном же периоде прошлого года этот количественный показатель был выше и составил 41 преступление или 1,41 %.

Снижение повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества говорит о том, что опыт проведения такой работы для уголовно-исполнительной инспекции безусловно является положительным, и позволяет сделать вывод о социальной значимости и актуальности проекта.

И одним из важных результатов проекта является отзывы, которые мы- организаторы, получили от участников:  10 человек высказали свое мнение о нашем проекте в письменном виде и выразили слова признательности и благодарности. Мы получили положительные отзывы от представителей органов исполнительной власти региона, в которых  говорится о необходимости такой  деятельности в учебных заведениях округа, о  ее своевременности и необходимости.