Как мы относимся  к деньгам? Я имею ввиду привлечение ресурсов в НКО, и не обязательно денежных. Ведь мы с вами прекрасно понимаем, что без ресурсов невозможно  реализовать ни один проект.

Где их взять? А главное-как? Ответы на эти два вопроса определяют финансовую устойчивость организации. Это большая и интересная тема и ей стоит посвятить не одну статью…

Сегодня мне бы хотелось затронуть тему взаимосвязи между отношением к финансам и успешностью фандрайзинговой  стратегии  вашей некоммерческой организации. На эти размышления меня натолкнул первый день участия в «Школе консультанта по фандрайзингу», которую организует архангельский Благотворительный фонд «Гарант».  Школа посвящена не разбору инструментов фандрайзинга НКО, а освоению конкретных методов и технологий обучения представителей НКО, активистов премудростям фандрайзингового дела…

Мой вывод – что бы изменить в лучшую сторону  финансовую, и вообще ресурсную обеспеченность вашей НКО, нужно изменить свое отношение к «не своим» ресурсам…

Поясню, что я имею ввиду. Мы  часто относимся к деньгам, которые не заработали, как к чужим. И взять чужие деньги, ресурсы  для нас вопрос непростой с точки зрения этики.  Стереотипы мешают нам считать их своими. Изменив отношение, мы изменим и финансовое состояние вашей организации. И все это в контексте  миссии и цели создания вашей НКО. Есть миссия, и она  сама себя не реализует без привлечения ресурсов. Помня об этом, можно  полюбить  фандрайзинг и он станет делом легким и интересным.