При первичном выявлении нарушений, допущенных НКО, административный штраф могут заменить на предупреждение. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы 17 июля приняли в первом чтении.

Авторами законопроекта, предусматривающего возможность замены для некоммерческих организаций административного штрафа на предупреждение, выступили депутаты во главе с Натальей Костенко.

Сейчас за одно и то же правонарушение для НКО предусмотрено гораздо более строгое наказание, чем для ИП, отметила зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

«За один и тот же проступок большинство нарушений ИП получают сначала предупреждение, а потом уже штрафы. В то время как НКО сразу штрафуют 10-20 тыс. руб.», — привела пример парламентарий.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность замены административного штрафа для НКО предупреждением при первичном выявлении нарушений, допущенных НКО, в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

«В такой ситуации неприменение указанной статьи в отношении некоммерческих организаций (осуществляющих свою деятельность, как правило, на безвозмездной основе) ставит их в неравное положение с коммерческими организациями, которые в отличие от некоммерческих организаций систематически получают прибыль и имеют материальную возможность оплачивать штрафные санкции», — говорится в пояснительной записке к документу.

«Таким образом, при совершении одних и тех же правонарушений некоммерческие организации при назначении им административного наказания оказываются в неравном, более ущемлённом положении по сравнению с субъектами малого и среднего предпринимательства», — отмечается в пояснении.