11 декабря 2018 года на торжественной церемонии в театре «Русская песня» в Москве были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».

15 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз по 200 тысяч рублей.Среди них – Сергей Богдановский, член Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель РКООИ «Центр информационной поддержки «Таганай».

Его проект «Оказание социальных услуг по транспортировке и сопровождению инвалидов в условиях Крайнего Севера в зимнее время года» одержал победу в номинации «Раздвинь границы возможностей».

Вечер началася с минуты молчания в память о Людмиле Алексеевой. «Эта церемония проходит в печальный день — 8 декабря ушла из жизни Людмила Алексеева, которая много сделала для развития нашего гражданского общества», — сказал на открытии торжественной церемонии член КГИ, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что сегодня, благодаря инициативам гражданского общества, мы можем предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, решая непростые социальные задачи. «За шесть лет существования конкурса в нем приняли участие сотни инициатив со всей страны. Из этих капель (символа региональных этапов Премии) и складывается море добрых дел», — сказал Алексей Кудрин.

В торжественной церемонии приняли участие известные общественные деятели, представители культуры и спорта, популярные российские артисты и телеведущие. Среди них Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Анатолий Карпов, Елена Малышева, Алексей Ягудин,  Филипп Киркоров, Александр Малинин, Алексей Венедиктов, Дмитрий Дибров, Алсу, Инна Гомес, Зара и ведущие вечера Юлия Снигирь и Виктор Васильев.

Лауреатов конкурса в 13 номинациях из числа проектов, вошедших в шорт-лист, определило Большое жюри. В состав жюри входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек. Возглавляет жюри Алексей Кудрин. Всего в 2018 году в конкурсе приняли участие порядка 3 800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России.

Торжественная церемония в Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2018 году региональные этапы конкурса прошли в Великом Новгороде, Уфе, Иркутске и Астрахани. А всего за время существования проекта Премия посетила 25 городов страны.

От всей души поздравляем коллегу, настоящего борца, с заслуженной наградой и признанием!

IMG_0192IMG_0194 IMG_0197