Коллеги, осталось чуть меньше месяца  до начала приема заявок на 2-ой в этом году конкурс Фонда президентских грантов.

Самое время начать готовиться. Еще раз пересмотреть свой проект, «оптимизировать» его. Что бы не наступать снова на те же «на грабли»…..Вообщем сделать все, что бы , наконец-то, выиграть! Фонд президентских грантов разработал и предлагает на своем сайте множество вспомогательных материалов, видеоуроков, записей вебинаров. Хорошо бы их пересмотреть, пока есть время.

Но мы хотим рассказать об опыте, полученном в ходе реализации нашего проекта «Инкубатор для НКО Ямала».

Итак, поговорим о  «граблях», на которые  лучше не наступать..

Во- первых, перепроверьте формулировку цели Вашего проекта. Помните,что цель любого социального проекта — изменения в жизни Вашей целевой аудитории- благополучателей,   одним словом, а не проведение мероприятий и т.п…..

Во — вторых, проверьте, соответствуют ли заявленные качественные и количественные результаты цели и задачам Вашего проекта, логичны ли они, не завышены ли они, или, наоборот, не занижены ли (что тоже не является плюсом заявки).

В — третьих, внимательно просмотрите календарный план мероприятий Вашего проекта. Оптимизируйте его в сторону уменьшения числа мероприятий. Почему? Поясню. В случае победы, на каждое мероприятие календарного плана проекта в качестве отчетности нужно будет приложить либо подтверждающую фотографию (что не всегда вообще возможно, не все можно сфотографировать, например, сложно представить, что должно быть на фото, иллюстрирующем «Рассылку информационных писем…»). Облегчите себе процесс отчетности.

В — четвертых, не скромничайте!  Имеем в виду описание опыта руководителя проекта и команды. Укажите все проекты, приложите сканы отзывов, характеристик и имеющихся наградных документов.  Это не формальность. И не забудьте об информационной открытости Вашей организации: сайт, сообщества в соцсетях и др. И, вообще, есть ли в сети интернет что — то о Вас? Проверить просто: наберите в поисковике название Вашей организации и все увидите сами. Доверие к команде проекта со стороны Фонда президентских грантов -не последний фактор, влияющий на принятие решения.

В — пятых,  при составлении бюджета проекта не забудьте оценить размер софинансирования. Труд добровольцев, использование имеющегося у вас имущества, помещения — все это нужно выразить в денежном эквиваленте.  Не ленитесь в изложении обоснования расходов по статьям, не думайте, что «итак все понятно же..». Нет, эксперту, который видит Ваш проект и больше ничего о Вас не знает, как раз ничего и не понятно. Уважайте эксперта.

В — шестых, оценив масштаб Вашего проекта, оптимизируйте сумму запрашиваемых расходов. Помните, что больше шансов имеют проекты местного масштаба на сумму менее 500 тысяч рублей.

Обо  всех «граблях» и «подводных камнях» в одной статье не расскажешь. По мере приближения срока начала приема заявок, мы постараемся еще вернуться к этой теме…

А пока, коллеги, удачи!

PS: Не забывайте, что Вы всегда можете обратиться к специалистам проекта «Инкубатор для НКО Ямала» по форме обратно связи на сайте или позвонить руководителю проекта Инне Тереш

+7 9044762203