Буквально два дня назад команда Центра развития НКО Ямала таки подала заявку для участия в 22 конкурсе на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе в 2021 году.
Процесс был непростой, но он того стоил. Проект «Ямальский круг благотворителей» буквально создан вместе с коллегами — НКО Ямала. Ведь информирование о своей деятельности и вовлечение жителей в нее -проблема, прежде всего самих НКО, поскольку они заинтересованы в этом напрямую. И здесь особенно остро встает вопрос объединения НКО для решения общих проблем — создание сообщества — «ямальского круга благотворителей», состоящего из НКО, стремящихся работать открыто и профессионально, вовлекая людей в свою деятельность. Проект предполагает как проведение интересных событий для жителей региона, так и помощь НКО региона в их стремлении работать профессионально: помощь в «верификации» на платформах поиска ресурсов, вхождение в число подписантов «Декларации о принципах открытости НКО», создание сайтов для НКО, соответствующих этим принципам. Вобщем, будем стараться выйти на федеральный уровень. Это конечно, пока только заявка, будем надеяться, что она будет поддержана. И это не только наши пожелания, это веление времени.
И сегодня состоялось еще важнейшее событие- презентация Рэнкинга благотворительных организаций РФ. Создали его и будут развивать БФ «Социальный навигатор» во главе с Татьяной Задирако, кстати, на средства Фонда президентских грантов.
Значит, мы в тренде!
Что это и для кого?
Это прежде всего платформа, общедоступная и открытая. На ней собраны НКО РФ, занимающиеся благотворительной деятельностью, работающие по стандартам открытости и прозрачности.
Это нужно самим НКО, чтобы была возможность сопоставить себя с коллегами и оценить перспективы.
Полезным рэнкинг будет и для организаций-доноров и корпоративных жертвователей, чтобы понять, какие благотворительные структуры им лучше выбрать для поддержки.
Важен ренкинг и для государства, ведь с его помощью органы власти смогу найти потенциальных партнеров, поставщиков социальных услуг.
Ренкинг будет пополняться и совершенствоваться.
Сегодня на платформе более 11 тысяч НКО, 21 БФ из нашего региона, из низ только у двух есть «звезды», как признак соответствия стандартам
Перейдите по ссылке под постом/в профиле и узнаете подробности:

#ЦентрРазвитияНКОЯмала #нкоямала #нкодлянко