Продолжаем знакомить вас  с   участниками нашего проекта «Неравнодушные люди Ямала» . Сегодня -это МОО «НКА «Курултай башкир» города Ноябрьск и ее председатель Глухарева Гульнара Ринатовна.

    Организация работает с 2013 года и содействует сохранению и развитию башкирского языка, традиций, материальной и духовной культуры,  оказывает помощь в удовлетворении духовных и материальных запросов башкир, а также граждан-выходцев из Республики Башкортостан, содействует участию граждан в просветительской и благотворительной деятельности, охране памятников истории и культуры, становлению национального образования.

Город Ноябрьск объединяет тысячи людей – очень разных по профессии, возрасту, убеждениям, опыту, отношению к религии, системе ценностей. Ноябрьск – это город, который всегда привлекал, принимал людей абсолютно разных национальностей со своими особенностями и привычками. Они приживались в этом городе и становились носителями его культурных традиций, но при этом оставались армянами, грузинами, евреями, татарами, украинцами, немцами и т.д.

С целью развития и сохранения традиций национальной культуры тюркских народов, популяризация народного творчества, поддержка талантливых исполнителей, укрепление творческих связей между ЯНАО и республиками Башкортостан, Татарстан  «Курултай башкир »  организовал  татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй» со всеми его многообразиями и национально – культурными традициями. Проект реализуется благодаря местным и региональным субсидиям.

«Курултай башкир» – это, прежде всего, сообщество интересных людей. Здесь можно встретить, начиная от учащихся школ, студентов СУЗов и  ВУЗов заканчивая руководителями предприятий.  Среди взрослых людей есть представители совершенно разных специальностей. Это: Учителя, врачи, налоговики, строители,  телеведущие, нефтяники,  газовики, юристы, программисты.

Также «Курултай башкир»  – это атмосфера творчества. Здесь пишут стихи и музыку, танцуют башкирские, восточные и другие танцы, поют народные песни, на ходу сочиняют веселые частушки, придумывают кулинарные шедевры, рисуют и фотографируют.

«Курултай башкир» активный борец за  здоровый образ жизни и возможность поддерживать башкирскую культуру, традиции и родной язык.  Башкирские дискотеки, вечера отдыха с обязательными народными плясовыми; сабантуи, все это действительно необходимо для душевного равновесия за пределами исторической Родины – чем занимается Гульнара Глухарева  с 1996 года. В 2013 году  в рамках общественной организации был создан клуб «Создай семью», поэтому «Курултай башкир»   – это еще шанс найти свою половинку и создать крепкую и дружную семью, потому что частенько люди находят друг друга именно на  татаро-башкирских мероприятиях.

«Курултай башкир» под руководством Гульнары Ринатовны проводит  ежегодные интереснейшие мероприятия, такие как- «Мы родом из Башкирии!»,«Сабантуй» для детей, новогодние карнавалы для детей, новогодние огоньки для взрослых, праздники, посвященные 23 февраля,  8 марта и многое другое.

Общественной организации Национально-культурной автономии «Курултай башкир » не безразлична судьба своих соотечественников, проживающих в городе Ноябрьске и в других городах ЯНАО и  их будущее.По ходатайству  МОО «НКА «Курултай башкир» в 2013 году, между Ямало-Ненецким автономным округом и республикой Башкортостан подписано соглашение о предоставлении бюджетных мест выпускникам ямальских школ  для учебы по целевой программе Башкортостана в высших учебных заведениях  республики.

«Курултай башкир» города Ноябрьска делает много полезного и нужного для жителей города. Реализуется программа формирования нравственных ценностей и профилактики экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений через привитие национально-культурных традиций у молодежи «Моя историческая Родина». Проект поддержания фольклорного театрального наследия башкирского народа во всем многообразии его компонентов и формирование культуры личности  с раскрытием творческих способностей участников в условиях театрального коллектива «Кубаир» реализуется с 2014 года.

Особенно хочется отметить проект  «Школьный вокально-инструментальный ансамбль» , в котором  18 ребят от 14 до 18 лет занимаются творческой деятельностью: это индивидуальные занятия на инструментах , уроки вокала,  концертная деятельность. Проект реализован на средства региональной субсидии.

Сфера интересов этой общественной организации — не только культура, но и спорт, в частности, развитие национальной борьбы корэш. На средства региональной субсидии создан семейный спортивный клуб, где дети и взрослые не только поддерживают спортивную форму, но и совершенствуются в борцовском мастерстве. В планах общественников-организация регионального турнира  «Батыры Ямала» по этому виду спорта. Пожелаем им удачи  и успеха в их нелегком, но таком интересном и полезном деле!