Жителям Ноябрьска предложили пройти по улицам города с завязанными глазами. Такую акцию «Белая трость» организовала в знак поддержки и солидарности с незрячими людьми общественная организация «Необычные дети».

По словам руководителя объединения Миляуши Молоствовой, экскурсоводы завязали желающим глаза и провели их по заданному маршруту. Дорогу участники акции нащупывали с помощью белых тростей.

«Мы второй раз проводим акцию «Белая трость», отличительная черта мероприятия этого года в том, что мы предложили присоединиться к нам подросткам, состоящим на учете по делам несовершеннолетних. Мы, родители «особенных детей», хотели продемонстрировать, как живется «по ту сторону домашних стен» детям с ограниченными возможностями здоровья. Встреча была полезной обеим сторонам: одни поняли, каково хотеть быть похожими на своих сверстников и не иметь возможности двигаться, прыгать и заниматься спортом, другие осознали, что барьеров для общения нет, мир для них открыт», — рассказала организатор эксперимента Миляуша Молоствова.

Добровольцы, пройдя с завязанными глазами, ощутили, каково это жить в темноте, и поняли, что незрячий человек нуждается в особой заботе окружающих. По словам инициатора мероприятия, в завершение участникам акции предложили съесть в кафе пирожные с прохладительными напитками в темноте.


Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/33587-v-noyabrske-organizovali-progulku-s-zavyazannymi-glazami-i-temnuyu-v-kafe.html