В Администрации г. Лабытнанги в конце ноября 2018 года  состоялось подписание трехсторонних соглашений о взаимодействии в сфере охраны общественного порядка между исполнительной властью, ОМВД России по городу Лабытнанги и общественными организациями — «Добровольная Народная Дружина», Лабытнангским хуторским казачьим обществом.

У общественников опыт такой работы уже есть: казаки традиционно оказывают помощь в охране порядка в дни проведения православных праздников, когда в храме и на его территории многолюдно, силы дружинников привлекаются во время проведения массовых мероприятий.

Сейчас лабытнангское казачество объединяет 32 казака, в декабре состоится очередной казачий круг, в ходе которого общественники примут в свое братство новых членов.  «Мы все заинтересованы, чтобы на наших улицах было спокойно, это стремление объединяет казачье общество, сотрудников полиции и всех горожан», — комментирует событие атаман Лабытнангского хуторского казачьего общества Владимир Конников.

В целях поддержки общественных инициатив Администрацией города разработан Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, оказывающим содействие в охране общественного порядка. Финансовая поддержка будет осуществляться в рамках реализации программы «Безопасный город»

654f09d8bc01396b0a3fb01c757accca_1024_683