Коллеги, в наше время, когда информационные технологии охватили все, ну и нашу сферу, естественно, тоже, нужно быть готовым стать «своим» в этом информационном мире.

И в этом мире нужны помощники…Например, нужен Вам логотип проекта, или дизайн сертификата сделать, или того хуже — сайт…Иногда это кажется невозможным, но нет, коллеги, выход есть!

Мы уже рассказывали о сайте «it-волонтер» .

Здесь можно попасть на сайт…., где каждый может под свою задачу найти себе бесплатного , ну или почти, бесплатного помощника.

Существуют некоторые особенности общения с it-волонтерами.  Во-первых, коллеги, поймите,что это -люди из другого мира. Во — вторых -работают они удаленно, общаться придется удаленно, и нужно выбрать канал общения, время и др.

Объясните ему,  что такое некоммерческий сектор, мотивируйте его теми причинами, которые мотивируют вас.

«it-ишник»  работает за деньги и нужно найти слова, зачем эту же работу нужно сделать бесплатно….

Найдите те истории и аргументы, которые станут понятны….например:  «Если не оптимизировать сайт, то мы не соберем пожертвования для…».

Кто они?

Первый тип: «Студент» в широком смысле…они учатся и им нужна реальная практика, рады несложным задачам. Не обязательно вознаграждение..Не важно, чем Вы занимаетесь. Не всегда качество и возможность долгосрочного сотрудничества.

Второй тип: «Профессионал». Мотивация: рекомендации для резюме, профессиональный рост и продвижение. Вознаграждение важно, но не первостепенно.

Третий тип: «Опытные профессионалы». Мотивация: интересные задачи, они более взрослые и более чутко реагируют на социальные проблемы….

Вознаграждения могут быть и не обязательно материальными, их список есть на сайте.

И последнее, коллеги, этичнее подходите  к обещаниям денежного вознаграждения. Не спрашивайте в ходе выполнения задания: «А сколько Вы за это денег хотите?», если изначально предложили 1 000 рублей. Гораздо полезнее упоминание о волонтере в соцсетях…

Удачи, коллеги!