Наши коллеги, МОО «Необычные дети Ноябрьска» с 2007 года работают на благо детей с ограниченными возможностями здоровья, за эти годы много сделано, но главная забота-реабилитация детей, которую невозможно осуществить на Ямале, да и неэффективно создавать новые реабилитационные профильные центры, которые уже есть в РФ и работают давно. Нужно дать возможность для организаций, специализирующихся на реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, поделиться опытом и презентовать свои реабилитационные центры.

С этой целью МОО «Необычные дети Ноябрьска» уже в течение 2-х лет организует Форумы НКО, занимающиеся реабилитацией и социализацией детей-инвалидов.

Последний форум ,организованный на средства президентского гранта привлек не только экспертов международного уровня, но и более 30 НКО и реацентров РФ. По итогу дети  с ОВЗ получили льготных реабилитаций на общую сумму более 2 млн. рублей. Организация Форума, как метода организации льготной и бесплатной ( что очень важно для семей , воспитывающих детей с ОВЗ) реабилитации оправдало себя на 200%.

8-9 октября 2019 года в городе Ноябрьск планируется провести III межрегиональный  Форум для НКО, занимающихся реабилитацией и социализацией детей- инвалидов РФ, расширив географию и обновив содержание.

Программа III  межрегионального Форума НКО, занимающихся реабилитацией и социализацией детей-инвалидов в городе Ноябрьск (примерная)

 В работе форума принимают участие общественные организации ЯНАО, других регионов Российской Федерации, заявившиеся и  предоставившие  необходимые материалы для участия в Форуме в соответствии с условиями, установленными пунктом 6.1 настоящего Положения.
 К участию в Форуме приглашаются представители органов законодательной и исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, бизнес-структур, организаций, осуществляющих взаимодействие с общественными организациями, СМИ.

В программе Форума планируется:.

  1. Работа тематических площадок в формате интерактивных презентаций:

-«Речевое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья»
-«Дети с ментальными расстройствами»
-«Люди с ограниченными возможностями  по зрению».

  1. Лекции от международных экспертов:
    -Марк Уврант -член Всемирного совета брайлевской ассоциации Валентина Хови для слепых и слабовидящих;
    -Марселе Йоханнес — учитель декоративно-прикладного искусства в школе NovalisgymnasietinJärnaSweden, Швеция, Ярне.
  2. Интенсив «Ппривлечение ресурсов в НКО, включая грантрайтинг» от федерального эксперта Инны Тереш , РОО «Центр развития НКО Ямала».

 

Принять участие в Форуме можно, заполнив заявку  по ссылке https://forms.gle/SprJeKouxTSUqiKM7