На Ямале стартовал Год экологии. Это знаменательное событие произошло 18 января, в день рождения Снеговика, ведь именно этот персонаж стал символом Года экологии на Ямале. Почему снеговик? А именно потому, что снег белый и олицетворяет чистоту.
Некоммерческая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые Лица» присоединилась к региональной акции и слепила своего Снеговика, и не одного.
Снеговиков лепят из снега, но погодные условия были против нас, снег ни как не хотел собираться в шары. Что делать? Мы применили научный подход! И подготовили снег к лепке самостоятельно: мы заранее, собрали его в пакеты и другие емкости, дали ему немного расплавиться. Когда снег достиг нужной влажности, а именно – стал лепиться, мы скатали три снежных шара в теплом помещении и собрали наш символ года Экологии.
В помещении Снеговику было жарко, он начал подтаивать и мы вынесли его на улицу! Дружно, весело, задорно мы продолжили сборку персонажа во дворе и не заметили, как скатали второго снежного жителя. Пришло время украсить наши творения, но погодные условия мешали нам. Снег превратился в лед и не давал нам «оживить» нашего Снеговика. И здесь не обошлось без технического прогресса! С использованием смекалки наших пап и шуруповерта, мы сделали необходимые дырочки для носа – морковки, глаз, рта и разноцветных пуговиц. Второго снегожителя дети прозвали Совенком!
Великолепные Снеговички получились у нашей дружной команды!
Продолжилось мероприятие в помещении, где дети рисовали на песочных столах зимние картинки: снеговиков, снежинки, заснеженные деревья и дома. Каждый участник получил порцию любимого всеми лакомства от нашего партнера «Кафе-мороженного «33 пингвина» (предприниматель Греку О.А.) и сделанную в мастерской «Папа может!» медаль за лепку Снеговика, с символом года экологии на Ямале.Дети и родители с пользой провели выходные!IMG_7138 IMG_7095IMG_7105IMG_7098