Председатель РОО «Центр развития НКО Ямала» Инна Тереш  приняла участие в Конференции «Инфраструктурные организации некоммерческого сектора: текущее состояние и перспективы развития», которая  проходила в Сочи 18-19 апреля этого года.

Фонд президентских грантов собрал делегации из 75 регионов страны, чтобы обсудить опыт регионов и ресурсных центров по организации конкурсов проектов, а также стандарты деятельности и оценки качества работы ресурсных центров России.

На пленарном заседании выступили представители Фонда президентских грантов, Министерства экономического развития РФ, Агентства социальной информации, РБОО «Гарант».

О чем шла речь? О насущных проблемах некоммерческого сектора, о роли ресурсных центров, как институтов развития  «третьего сектора» экономики, о системе взаимодействия между ними и Фондом президентских грантов.

Остановимся на некоторых важных и интересных тезисах.

Фонд президентских грантов инициировал создание единых информационных ресурсов для НКО и об НКО.

Фонд президентских грантов призывает  сделать региональные конкурсы субсидий для СОНКО  такими  же открытыми и прозрачными,  как свои конкурсы. Не копируя,   а взяв за основу и  приняв во внимание региональную специфику. В перспективе  будет создан   единый  федеральный информационный ресурс, на котором будет собрана информация  об НКО, получивших субсидии  из бюджетов разных уровней, что позволит  не допускать двойного субсидирования и сделает источники финансовой поддержки  открытыми. Примерно с этой же целью- оптимизации работы и обеспечения открытости уже создан и успешно работает платформа «Созидатели» https://www.sozidateli.ru/  для поиска и регистрации экспертов и лидеров  социальных проектов.  Мы присоединяемся к рекомендации Фонда обязательно зарегистрироваться на этой платформе лидерам  социальных изменений Ямала.  Фонд призывает пользоваться всеми уже имеющимися ресурсами на платформе, и  онлайн курсом по социальному проектированию, в частности. Причины неудачи заявки зачастую —  не желание изучить методические рекомендации и пройти обучение. Об этом свидетельствует, что из 7000 зарегистрировавшихся на онлайн курс по соцпроектированию до конца обучения дошли не более 1000 человек….

Фонд президентских грантов начинает работу по оценке социального эффекта проектов, реализованных с 2017 года.

Практически эта работа уже ведется Фондом, в ближайшее время к оценке социального эффекта будут привлечены представители органов исполнительной власти, региональных общественных палат, сами НКО, благополучатели.  В результате появится рейтинг 100 лучших проектов , по количеству — это чуть более 3% от общего числа проектов, получивших поддержку Фонда. Этот рейтинг будет открытым, в отличие от информации банка «худших» проектов, а такой тоже появится по итогам оценки….Фонд обращает внимание  на недостаточное  количество инновационных проектов,  проектов ,созданных в содружестве с ВУЗами, СУЗами, а так же проектов  по направлениям этнотуризм, сохранение исторической памяти (что отнюдь не является призывом к разработке проектов по установлению новых памятников…).

Органам исполнительной власти и ресурсным центрам в регионах необходимо взаимодействовать в интересах НКО.

Ресурсные центры в регионах  могут помочь в разработке конкурсной документации и информировании НКО о  конкурсах. Специалисты ресурсных центров  уже сейчас  занимаются обучением и консультированием сотрудников НКО в части подготовки проектных заявок, а так же могут привлекаться к экспертизе проектов, поданных на региональные  конкурсы. «Центр развития НКО Ямала» уже 6 лет поддерживает некоммерческие организации региона, оказывая консультационные услуги по подготовке заявок, сопровождению проектов, отчетности и др.

 Современный тренд сферы НКО-прозрачность и открытость, в части публичной отчетности.

В этой связи хочется отметить, что не так много наших, ямальских НКО публикуют свои отчеты, и участвуют в конкурсе публичных годовых отчетов «Точка отсчета», который ежегодно организует Форум доноров. Импульс для развития этой тенденции в регионе мог бы дать наш, региональный конкурс публичных годовых отчетов НКО. Центр развития НКО Ямала мог бы взять на себя организационные  и консультационные вопросы  совместно с  Общественной палатой ЯНАО  и заинтересованными структурами. Такой конкурс вкупе с  обучением стал бы тем консолидирующим и статусным мероприятием, участие в котором было бы своеобразным «знаком качества», сертификатом  соответствия общепринятым стандартам открытости и прозрачности, возможностью заявить о себе, о своих успехах и достижениях на благо общества.

Сообщество институтов развития некоммерческого сектора самоорганизуется в целях разработки стандартов деятельности ресурсных центров .

В ходе дискуссии на тему «Стандарты деятельности и оценка качества работы ресурсного центра» Представители из разных ресурсных центров страны сошлись во мнении, что как таковых стандартов работы, по сути, быть не может: всё зависит от возможностей организации, от ее территориального и отраслевого охвата. Тем не менее,  существует линейка обязательных услуг, в ряду которых помощь и обучение социальному проектированию- обязательный продукт. Поступили предложения от крупных институтов развития , таких как «Грани» (Пермь), «Гарант» (Архангельск) по участию в их проектах из серии «НКО для НКО». Это отдельная тема для совместного обсуждения..

Вот коротко, что было предложено представителям ресурсных центров Фондом президентских грантов, а что, в связи с этим, мы, как информационно –образовательный ресурсный центр региона, считаем первоочередным и  обязательным: думается, что организация конкурса  годовых публичных отчетов НКО на Ямале-это то, с чего можно начать и что можно обсуждать.

Мы открыты для сотрудничества и обсуждения возможного партнерства для всех НКО и заинтересованных структур. Мы всегда здесь — нкоямала.рф  4_tGlDNpp8M IMG_20190417_153553 IMG_20190418_103819 IMG_20190418_165010 IMG_20190419_103705 JCl08Hb1onA m1-0POAGSsA