На Ямале с января следующего года за сбор, переработку и утилизацию бытовых отходов  будет отвечать региональный оператор. Сегодня он готовится к оформлению отношений с перевозчиками отходов и владельцами полигонов. Параллельно с этим бизнесмены и активисты округа продолжают работу по сбору мусора.

Почти тонна пластика- «улов» общественной организации «ЭкоМир Лабытнанги». Пару месяцев назад активисты, благодаря гранту, установили в нескольких дворах города- 11 контейнеров для сбора пластика. Лабытнангцы подключились к проекту.

Общественная организация планирует установить контейнеры во всех дворах, чтобы каждый северянин мог внести лепту в чистоту родного города.

Общественная организация готовится претендовать на новый грант. Планирует, в случае выигрыша, купить пресс для пластика.

« Это самый простой способ – спрессовать в пэки более удобные и отправлять на переработку на мусоросотировочные заводы, предприятия. Чем мы и планируем заняться, с этой целью готовим новый проект на конкурс президентских грантов», — говорит Никита Чубшвец, председатель общественной организации «Экомир Лабытнанги».