Всегда полезно еще раз вспомнить…

🙄 В соответствии с требованиями ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации до 15 апреля года, следующего за отчетным, обязаны представить в Управление Минюста следующую информацию:

Некоммерческие организации,

— учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства,

— Не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства,

-Поступления имущества и денежных средств которых в течение года составили до трех миллионов рублей, 

➡ заявление, подтверждающее соответствие вышеперечисленным пунктам,

➡ информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

 

Иные некоммерческие организации:

— отчет по форме № ОНо001;

— отчет по форме № ОН0002

(утверждены приказом Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм — отчетности некоммерческих организаций»).

Все некоммерческие организации обязаны ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещать на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России отчет о своей деятельности либо сообщение о продолжении своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Управление Минюста.

Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети Интернет на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах в сети Интернет.

Размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России, приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пи. 3, 3.1, 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Порядок размещения в сети Интернет сообщений о продолжении деятельности и отчетов о деятельности некоммерческих организаций утвержден приказом Минюста России от 07.10.2010 № 252.

А эта информация для Фондов..

В соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» некоммерческие организации, имеющие статус благотворительныхдо 31 марта года, следующего за отчетным обязаны представить в Управление Минюста отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

-финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

-персональном составе высшего благотворительной организации;

-составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

-содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

-нарушениях требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.