#мыслиэксперта #заявка_сама_себя_не_напишет #иннатерешнкоконсультант #нкодлянко

А ПОДПИСЬ ТО ВАША….

Субботний пост предназначен для лидеров некоммерческих организаций. Для тех, кто сейчас пишет заявки на конкурс Фонда президентских грантов и на наш, региональный конкурс субсидий для СОНКО ЯНАО.
Ответственность, именно она побуждает руководителя работать над заявками, ведь организации нужны ресурсы, и это очевидно. Очевидна и потребность в помощи. А вот о ней подробнее.
Помощь в подготовке заявки — дело хорошее, но не однозначное. Почему?
Рассмотрим ситуацию. Учреждение, скажем, социальной сферы, предлагает Вам, как руководителю НКО сходного профиля, «подать» проект на грантовый конкурс. Проект уже есть, специалисты этого учреждения сами заполнят заявку, все подготовят. От Вас нужна только подпись и печать. Отличный вариант, если Вы — новички и своих идей для проекта пока нет. Однако и в этом случае есть риск- проект может оказаться не качественным и в итоге заявка не выиграет. Это иногда даже лучше для Вас, чем выигрыш.

В случае выигрыша Вашей НКО и Вам как руководителю придется нести отвественность за реализацию и отчетность по проекту. И не имеет значения, что проект не Ваш.
Подпись то под заявкой, под Договором с грантодателем Ваша. А это значит и отвественность — Ваша. Хорошо, если проект Вы готовили вместе и часть бюджета — это Ваши запросы. Тогда и ответственность за реализацию оправдана. А если нет? Это было Ваше решение.

Еще одна опасность- специалист бюджетного учреждения, который готовил заявку от Вашей НКО, уволился. Такое бывает. А заявка выиграла в конкурсе. Что делать? Однозначно придется реализовывать проект. Отказаться от полученного гранта — значит, перекрыть Вашей НКО доступ к государственному финансированию навсегда. И именно ответственность — это то, что заставит Вас реализовывать чужой проект.

Еще ситуация. Доброжелатели советуют Вам, как руководителю НКО, «подавать» свой проект сразу на несколько конкурсов грантовой поддержки. Вроде бы, разумно. Но посмотрим чуть дальше завтрашнего дня.
Фантастика, но Вы выигрываете во всех конкурсах с одним и тем же проектом. Что делать? Трудно даже предположить, как Вы сможете убедить одного из грантодателей изменить бюджет и показатели результативности, ведь уже есть прецеденты в регионах РФ, когда контролирующие органы привлекали НКО за «двойное финансирование» одной и той же деятельности. И чья это тогда будет отвественность? Ваша, как руководителя НКО.

Это все кейсы из реальной практики. По — этому, коллеги, помощь и советы — хорошая вещь, но ответственность за решение и его последствия лежит на Вас.
Подпись то Ваша.